Lulu, Sorcière féérique, est un champion de classe support et mage de difficulté moyenne. Dans nos 1573 parties classées analysées, Lulu est joué principalement en Support (100 % de ses parties), avec 51.2 % de victoires à ce poste : tier A parmi les Support (n°10 sur 38, classés par winrate). Les dégâts de Lulu sont surtout magiques (81 %) : les objets de résistance magique sont donc efficaces face à ce champion. Le winrate varie avec la durée de la partie : 53.6 % de victoires dans les parties longues (plus de 35 min, 168 parties) contre 48.8 % dans les parties courtes (moins de 25 min).
Mis à jour le 10 oct. 2026 · Patch 26.22
Moyennes mesurées sur 1573 parties Support jouées avec Lulu, issues de notre collecte (file classée Solo/Duo).
Lulu est une enchanteresse-mage qui protège et contrôle. Pix, son compagnon, tire des projectiles magiques guidés quand le champion qu'il suit attaque. Sa force est de transformer un ennemi en petite bête inoffensive avec Fantaisie ou de propulser un allié avec la même compétence, puis de faire grandir un allié avec son ultime.
Quand : Un ennemi est à portée du Duo éclatant.
Duo éclatant tire deux projectiles qui blessent et ralentissent. Pix à la rescousse ! sur l'ennemi le blesse et te donne sa vision, puis tes attaques déclenchent les tirs de Pix.
Quand : Ton carry est plongé par un ennemi.
Fantaisie sur l'agresseur l'empêche d'attaquer et de lancer des sorts ; sur ton allié, elle augmente ses vitesses de déplacement et d'attaque. Croissance prodigieuse projette en l'air les ennemis proches et donne des PV à l'allié.
Voir les 3 combos de Lulu : touches, quand les lancer, temps de recharge →
Duo éclatant ralentit grandement : pose-le pour contrôler la distance et harceler. Pix à la rescousse ! permet de protéger un allié en le suivant, ou de blesser un ennemi et d'obtenir sa vision : place-le au bon endroit avant l'échange.
Le build de base le plus joué réunit Bénédiction de Mikael, Encensoir ardent et Régénérateur de pierre de lune (109 parties, 56.9 % de victoires).
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ● | ● | ● | |||||||||||||
| ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||
| ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||
| ● | ● |
L'ordre indique quelles compétences atteignent le rang 5 en premier ; la grille montre la montée de niveau la plus jouée avec cet ordre (mesuré sur 201 parties).
À 10 min : 2866 or, 13 CS, 2763 XP. À 15 min : 4363 or, 19 CS, 4410 XP.
Pour chaque rangée, la rune la plus choisie parmi les parties jouées avec cette page (part des parties entre parenthèses).
Nous classons chaque partie selon les dégâts de l'équipe ennemie. Voici les objets terminés de Lulu et leur winrate dans chaque situation ; « ▲ » signale un objet qui fait au moins 3 points de mieux que son winrate habituel.
Aucun objet ne se démarque nettement dans cette situation : le build habituel reste la référence.
Aucun objet ne se démarque nettement dans cette situation : le build habituel reste la référence.
L'objet qui se démarque le plus est Vœu du chevalier : 64.1 % de victoires, soit +6 points par rapport à son winrate habituel.
Janna prend l'avantage dans 63 % des 30 duels Support contre Lulu. Voir le guide de Janna.
Rakan prend l'avantage dans 62 % des 32 duels Support contre Lulu. Voir le guide de Rakan.
Alistar prend l'avantage dans 61 % des 31 duels Support contre Lulu. Voir le guide de Alistar.
Leona prend l'avantage dans 61 % des 28 duels Support contre Lulu. Voir le guide de Leona.
Pyke prend l'avantage dans 58 % des 33 duels Support contre Lulu. Voir le guide de Pyke.
Winrates mesurés sur des duels directs de même poste ; seuls les affrontements de plus de 15 parties sont listés. Voir tous les matchups de Lulu.
| Mesure | Lulu | Moyenne Support | Écart |
|---|---|---|---|
| Or à 10 min | 2866 | 2918 | −52 |
| CS à 10 min | 13 | 14 | −1 |
| XP à 10 min | 2763 | 2711 | +52 |
| Or à 15 min | 4363 | 4507 | −144 |
| CS à 15 min | 19 | 20 | −1 |
| XP à 15 min | 4410 | 4325 | +85 |
Mesuré sur 201 parties de Lulu avec chronologie ; la moyenne regroupe 51 champions jouant Support dans nos parties classées.
Meilleur résultat : longues (plus de 35 min). Seuls les groupes d'au moins 30 parties sont affichés. Un écart de plusieurs points indique la phase où le champion est le plus fiable.
Le build de base le plus joué réunit Bénédiction de Mikael, Encensoir ardent et Régénérateur de pierre de lune (109 parties, 56.9 % de victoires).
Les matchups les plus difficiles de Lulu en Support sont Janna (36.7 % de victoires sur 30 parties), Rakan (37.5 % de victoires sur 32 parties) et Alistar (38.7 % de victoires sur 31 parties).
Lulu affiche ses meilleurs winrates contre Séraphine (65.0 %), Nautilus (62.5 %) et Milio (58.8 %).
Le winrate varie avec la durée de la partie : 53.6 % de victoires dans les parties longues (plus de 35 min, 168 parties) contre 48.8 % dans les parties courtes (moins de 25 min).
La page de runes la plus jouée utilise Invocation d'Aery avec l'arbre secondaire Volonté (740 parties, 50.0 % de victoires).
Fiche complète de Lulu · Tier list League of Legends · Tous les guides de champions