Séraphine, Chanteuse rêveuse, est un champion de classe support et mage. Dans nos 1176 parties classées analysées, Séraphine est joué principalement en Support (78 % de ses parties), et plus rarement en ADC (22 %), avec 49.1 % de victoires à ce poste : tier B parmi les Support (n°20 sur 38, classés par winrate). Les dégâts de Séraphine sont surtout magiques (86 %) : les objets de résistance magique sont donc efficaces face à ce champion. Le winrate varie avec la durée de la partie : 51.1 % de victoires dans les parties longues (plus de 35 min, 135 parties) contre 46.4 % dans les parties courtes (moins de 25 min).
Mis à jour le 10 oct. 2026 · Patch 26.21
Moyennes mesurées sur 916 parties Support jouées avec Séraphine, issues de notre collecte (file classée Solo/Duo).
Séraphine est une mage de soutien dont la passive lui fait lancer deux fois la compétence de base choisie toutes les trois compétences. Elle protège et soigne avec Son ambiophonique, inflige des dégâts en zone avec Note aiguë et Battement, et son ultime charme les ennemis touchés avec une portée qui s'étend à chaque champion touché.
Quand : Un ennemi est à portée de zone.
Note aiguë inflige des dégâts en zone, Battement touche sur une ligne et restreint leurs déplacements, puis ton attaque bénéficie de la portée bonus de ta passive.
Quand : Tes alliés sont menacés.
Son ambiophonique donne hâte et bouclier aux alliés proches ; si tu as déjà un bouclier, il soigne aussi les alliés. Place-le en plein combat.
Voir les 3 combos de Séraphine : touches, quand les lancer, temps de recharge →
Lance des compétences près de tes alliés : ta prochaine attaque de base gagne en portée et en dégâts magiques. Note aiguë est ton harcèlement principal, Battement restreint les déplacements en ligne.
Le build de base le plus joué réunit Sceptre de Rylai, Régénérateur de pierre de lune et Échos d'Helia (46 parties, 56.5 % de victoires).
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||
| ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||
| ● | ● | ● | |||||||||||||
| ● | ● |
L'ordre indique quelles compétences atteignent le rang 5 en premier ; la grille montre la montée de niveau la plus jouée avec cet ordre (mesuré sur 129 parties).
À 10 min : 2954 or, 14 CS, 2840 XP. À 15 min : 4509 or, 21 CS, 4458 XP.
Pour chaque rangée, la rune la plus choisie parmi les parties jouées avec cette page (part des parties entre parenthèses).
Nous classons chaque partie selon les dégâts de l'équipe ennemie. Voici les objets terminés de Séraphine et leur winrate dans chaque situation ; « ▲ » signale un objet qui fait au moins 3 points de mieux que son winrate habituel.
L'objet qui se démarque le plus est Mandat impérial : 51.3 % de victoires, soit +4 points par rapport à son winrate habituel.
Aucun objet ne se démarque nettement dans cette situation : le build habituel reste la référence.
L'objet qui se démarque le plus est Régénérateur de pierre de lune : 61.9 % de victoires, soit +4 points par rapport à son winrate habituel.
Yuumi prend l'avantage dans 73 % des 15 duels Support contre Séraphine. Voir le guide de Yuumi.
Bard prend l'avantage dans 70 % des 20 duels Support contre Séraphine. Voir le guide de Bard.
Lulu prend l'avantage dans 65 % des 40 duels Support contre Séraphine. Voir le guide de Lulu.
Senna prend l'avantage dans 61 % des 18 duels Support contre Séraphine. Voir le guide de Senna.
Milio prend l'avantage dans 59 % des 29 duels Support contre Séraphine. Voir le guide de Milio.
Winrates mesurés sur des duels directs de même poste ; seuls les affrontements de plus de 15 parties sont listés. Voir tous les matchups de Séraphine.
| Mesure | Séraphine | Moyenne Support | Écart |
|---|---|---|---|
| Or à 10 min | 2954 | 2918 | +36 |
| CS à 10 min | 14 | 14 | +0 |
| XP à 10 min | 2840 | 2711 | +129 |
| Or à 15 min | 4509 | 4507 | +2 |
| CS à 15 min | 21 | 20 | +1 |
| XP à 15 min | 4458 | 4325 | +134 |
Mesuré sur 129 parties de Séraphine avec chronologie ; la moyenne regroupe 51 champions jouant Support dans nos parties classées.
Meilleur résultat : longues (plus de 35 min). Seuls les groupes d'au moins 30 parties sont affichés. Un écart de plusieurs points indique la phase où le champion est le plus fiable.
Postes où nous avons au moins 40 parties de Séraphine.
Le build de base le plus joué réunit Sceptre de Rylai, Régénérateur de pierre de lune et Échos d'Helia (46 parties, 56.5 % de victoires).
Les matchups les plus difficiles de Séraphine en Support sont Yuumi (26.7 % de victoires sur 15 parties), Bard (30.0 % de victoires sur 20 parties) et Lulu (35.0 % de victoires sur 40 parties).
Séraphine affiche ses meilleurs winrates contre Karma (70.8 %), Nami (65.5 %) et Soraka (56.2 %).
Le winrate varie avec la durée de la partie : 51.1 % de victoires dans les parties longues (plus de 35 min, 135 parties) contre 46.4 % dans les parties courtes (moins de 25 min).
La page de runes la plus jouée utilise Invocation d'Aery avec l'arbre secondaire Volonté (466 parties, 49.1 % de victoires).
Fiche complète de Séraphine · Tier list League of Legends · Tous les guides de champions