Hwei, Visionnaire, est un champion de classe mage et support exigeant à maîtriser. Dans nos 681 parties classées analysées, Hwei est joué principalement en Mid (61 % de ses parties), et plus rarement en ADC (31 %), avec 48.1 % de victoires à ce poste : tier C parmi les Mid (n°28 sur 42, classés par winrate). Les dégâts de Hwei sont surtout magiques (95 %) : les objets de résistance magique sont donc efficaces face à ce champion. Le winrate reste stable quelle que soit la durée de la partie (47.1 % à 50.4 %) : le choix est fiable à toutes les phases du jeu.
Mis à jour le 10 oct. 2026 · Patch 26.21
Moyennes mesurées sur 414 parties Mid jouées avec Hwei, issues de notre collecte (file classée Solo/Duo).
Hwei est un mage-artiste dont les compétences se divisent en trois sujets qui remplacent chacun ses compétences : Désastres (dégâts : Feu dévastateur, Éclair enflammé, Champ de lave), Sérénités (utilité : Ruisseau, Étang, Nuit étoilée) et Tourments (contrôle : Visage effroyable, Œil des abysses, Mâchoires chatoyantes). Sa passive termine une signature qui explose sous un ennemi touché par deux compétences blessantes.
Quand : Un ennemi est à portée.
Avec Désastres, touche avec deux compétences blessantes : la signature apparaît sous l'ennemi et explose après un court délai.
Quand : Un ennemi plonge.
Tourments remplace tes compétences par des contrôles de foule : Visage effroyable, Œil des abysses ou Mâchoires chatoyantes selon la situation.
Voir les 3 combos de Hwei : touches, quand les lancer, temps de recharge →
Touche un ennemi avec deux compétences blessantes pour terminer la signature : elle explose après un court délai. Choisis ton sujet selon la situation : dégâts, soutien ou contrôle.
Le build de base le plus joué réunit Torche noire, Coiffe de Rabadon et Flamme-ombre (42 parties, 64.3 % de victoires), généralement avec Chaussures de lanceur de sorts (50.2 % sur 221 parties).
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||
| ● | ● | ● | |||||||||||||
| ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||
| ● | ● |
L'ordre indique quelles compétences atteignent le rang 5 en premier ; la grille montre la montée de niveau la plus jouée avec cet ordre (mesuré sur 63 parties).
À 10 min : 3606 or, 78 CS, 4883 XP. À 15 min : 5750 or, 122 CS, 7656 XP.
Pour chaque rangée, la rune la plus choisie parmi les parties jouées avec cette page (part des parties entre parenthèses).
Nous classons chaque partie selon les dégâts de l'équipe ennemie. Voici les objets terminés de Hwei et leur winrate dans chaque situation ; « ▲ » signale un objet qui fait au moins 3 points de mieux que son winrate habituel.
L'objet qui se démarque le plus est Coiffe de Rabadon : 70.0 % de victoires, soit +15 points par rapport à son winrate habituel.
Aucun objet ne se démarque nettement dans cette situation : le build habituel reste la référence.
Aucun objet ne se démarque nettement dans cette situation : le build habituel reste la référence.
Yasuo prend l'avantage dans 53 % des 15 duels Mid contre Hwei. Voir le guide de Yasuo.
Syndra prend l'avantage dans 53 % des 17 duels Mid contre Hwei. Voir le guide de Syndra.
Winrates mesurés sur des duels directs de même poste ; seuls les affrontements de plus de 15 parties sont listés. Voir tous les matchups de Hwei.
| Mesure | Hwei | Moyenne Mid | Écart |
|---|---|---|---|
| Or à 10 min | 3606 | 3783 | −177 |
| CS à 10 min | 78 | 77 | +1 |
| XP à 10 min | 4883 | 4838 | +45 |
| Or à 15 min | 5750 | 5945 | −195 |
| CS à 15 min | 122 | 117 | +5 |
| XP à 15 min | 7656 | 7477 | +179 |
Mesuré sur 63 parties de Hwei avec chronologie ; la moyenne regroupe 72 champions jouant Mid dans nos parties classées.
Meilleur résultat : courtes (moins de 25 min). Seuls les groupes d'au moins 30 parties sont affichés. Un écart de plusieurs points indique la phase où le champion est le plus fiable.
Postes où nous avons au moins 40 parties de Hwei.
Le build de base le plus joué réunit Torche noire, Coiffe de Rabadon et Flamme-ombre (42 parties, 64.3 % de victoires), généralement avec Chaussures de lanceur de sorts (50.2 % sur 221 parties).
Les matchups les plus difficiles de Hwei en Mid sont Yasuo (46.7 % de victoires sur 15 parties) et Syndra (47.1 % de victoires sur 17 parties).
Hwei affiche ses meilleurs winrates contre Syndra (47.1 %) et Yasuo (46.7 %).
Le winrate reste stable quelle que soit la durée de la partie (47.1 % à 50.4 %) : le choix est fiable à toutes les phases du jeu.
La page de runes la plus jouée utilise Comète arcanique avec l'arbre secondaire Précision (207 parties, 51.2 % de victoires).
Fiche complète de Hwei · Tier list League of Legends · Tous les guides de champions