Anivia, Cryophénix, est un champion de classe mage exigeant à maîtriser. Dans nos 622 parties classées analysées, Anivia est joué principalement en Mid (57 % de ses parties), et plus rarement en Top (31 %) et en Support (12 %), avec 52.3 % de victoires à ce poste : tier C parmi les Mid (n°33 sur 42, classés par winrate). Les dégâts de Anivia sont surtout magiques (88 %) : les objets de résistance magique sont donc efficaces face à ce champion. Le winrate reste stable quelle que soit la durée de la partie (49.5 % à 53.5 %) : le choix est fiable à toutes les phases du jeu.
Mis à jour le 10 oct. 2026 · Patch 26.21
Moyennes mesurées sur 352 parties Mid jouées avec Anivia, issues de notre collecte (file classée Solo/Duo).
Anivia est une mage de contrôle de zone : Lance de glace gèle et blesse sur son passage puis étourdit en explosant, Cristallisation crée un mur de glace impénétrable, et Tempête glaciale blesse et ralentit sur une zone. Sa passive la fait renaître en œuf avec tous ses PV quand elle subit des dégâts mortels.
Quand : Un ennemi est à portée de Lance de glace.
Lance de glace gèle et blesse tout sur son passage, puis explose en étourdissant à proximité ; Gelure inflige le double de dégâts sur une cible récemment touchée.
Quand : Les ennemis avancent vers ton équipe.
Cristallisation bloque le passage un court moment avant de fondre ; place Tempête glaciale pour blesser et ralentir ceux qui attendent.
Voir les 3 combos de Anivia : touches, quand les lancer, temps de recharge →
Gelure inflige le double de dégâts si la cible a été touchée récemment par Lance de glace ou une Tempête glaciale à taille maximale. Utilise Cristallisation pour bloquer le passage ou protéger un allié.
Le build de base le plus joué réunit Malfaisance, Sablier de Zhonya et Bâton séculaire (49 parties, 69.4 % de victoires), généralement avec Célérité martiale (48.1 % sur 129 parties).
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||
| ● | ● | ● | |||||||||||||
| ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||
| ● | ● |
L'ordre indique quelles compétences atteignent le rang 5 en premier ; la grille montre la montée de niveau la plus jouée avec cet ordre (mesuré sur 59 parties).
À 10 min : 3786 or, 80 CS, 5052 XP. À 15 min : 5955 or, 122 CS, 7826 XP.
Pour chaque rangée, la rune la plus choisie parmi les parties jouées avec cette page (part des parties entre parenthèses).
Nous classons chaque partie selon les dégâts de l'équipe ennemie. Voici les objets terminés de Anivia et leur winrate dans chaque situation ; « ▲ » signale un objet qui fait au moins 3 points de mieux que son winrate habituel.
Aucun objet ne se démarque nettement dans cette situation : le build habituel reste la référence.
L'objet qui se démarque le plus est Malfaisance : 74.5 % de victoires, soit +13 points par rapport à son winrate habituel.
Aucun objet ne se démarque nettement dans cette situation : le build habituel reste la référence.
Winrates mesurés sur des duels directs de même poste ; seuls les affrontements de plus de 15 parties sont listés. Voir tous les matchups de Anivia.
| Mesure | Anivia | Moyenne Mid | Écart |
|---|---|---|---|
| Or à 10 min | 3786 | 3783 | +3 |
| CS à 10 min | 80 | 77 | +3 |
| XP à 10 min | 5052 | 4838 | +214 |
| Or à 15 min | 5955 | 5945 | +9 |
| CS à 15 min | 122 | 117 | +6 |
| XP à 15 min | 7826 | 7477 | +349 |
Mesuré sur 59 parties de Anivia avec chronologie ; la moyenne regroupe 72 champions jouant Mid dans nos parties classées.
Meilleur résultat : moyennes (25 à 35 min). Seuls les groupes d'au moins 30 parties sont affichés. Un écart de plusieurs points indique la phase où le champion est le plus fiable.
Postes où nous avons au moins 40 parties de Anivia.
Le build de base le plus joué réunit Malfaisance, Sablier de Zhonya et Bâton séculaire (49 parties, 69.4 % de victoires), généralement avec Célérité martiale (48.1 % sur 129 parties).
Le winrate reste stable quelle que soit la durée de la partie (49.5 % à 53.5 %) : le choix est fiable à toutes les phases du jeu.
La page de runes la plus jouée utilise Électrocution avec l'arbre secondaire Précision (125 parties, 51.2 % de victoires).
Fiche complète de Anivia · Tier list League of Legends · Tous les guides de champions