Ryze, Mage runique, est un champion de classe mage exigeant à maîtriser. Dans nos 776 parties classées analysées, Ryze est joué principalement en Mid (83 % de ses parties), et plus rarement en Top (17 %), avec 48.5 % de victoires à ce poste : tier C parmi les Mid (n°37 sur 42, classés par winrate). Les dégâts de Ryze sont surtout magiques (94 %) : les objets de résistance magique sont donc efficaces face à ce champion. Le winrate varie avec la durée de la partie : 50.3 % de victoires dans les parties moyennes (25 à 35 min, 338 parties) contre 46.2 % dans les parties courtes (moins de 25 min).
Mis à jour le 10 oct. 2026 · Patch 26.21
Moyennes mesurées sur 641 parties Mid jouées avec Ryze, issues de notre collecte (file classée Solo/Duo).
Ryze est un mage dont les compétences infligent des dégâts supplémentaires selon son mana supplémentaire. Flux envoûtant marque les cibles ; Court-circuit rebondit sur les ennemis marqués, Prison runique les immobilise, et Portail transdimensionnel transporte tes alliés vers un endroit proche.
Quand : Un ennemi est à portée.
Flux envoûtant marque la cible et les ennemis proches, Court-circuit inflige des dégâts supplémentaires sur cible marquée et rebondit, Prison runique l'immobilise au lieu de la ralentir.
Quand : Plusieurs ennemis sont groupés.
Flux marque les ennemis proches de la cible ; Court-circuit rebondit vers eux, et leurs dégâts profitent de la marque.
Voir les 3 combos de Ryze : touches, quand les lancer, temps de recharge →
Enchaîne les compétences pour charger des runes : deux runes chargées donnent une brève vitesse de déplacement à Court-circuit. Marque avec Flux envoûtant avant d'utiliser tes autres compétences.
Le build de base le plus joué réunit Actualisateur, Sablier de Zhonya et Bâton séculaire (66 parties, 56.1 % de victoires), généralement avec Broyeuses à chaînes (47.5 % sur 202 parties).
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||
| ● | ● | ● | |||||||||||||
| ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||
| ● | ● |
L'ordre indique quelles compétences atteignent le rang 5 en premier ; la grille montre la montée de niveau la plus jouée avec cet ordre (mesuré sur 91 parties).
À 10 min : 3790 or, 83 CS, 4805 XP. À 15 min : 5751 or, 126 CS, 7350 XP.
Pour chaque rangée, la rune la plus choisie parmi les parties jouées avec cette page (part des parties entre parenthèses).
Nous classons chaque partie selon les dégâts de l'équipe ennemie. Voici les objets terminés de Ryze et leur winrate dans chaque situation ; « ▲ » signale un objet qui fait au moins 3 points de mieux que son winrate habituel.
L'objet qui se démarque le plus est Coiffe de Rabadon : 69.0 % de victoires, soit +5 points par rapport à son winrate habituel.
L'objet qui se démarque le plus est Sablier de Zhonya : 58.6 % de victoires, soit +3 points par rapport à son winrate habituel.
Aucun objet ne se démarque nettement dans cette situation : le build habituel reste la référence.
Katarina prend l'avantage dans 67 % des 15 duels Mid contre Ryze. Voir le guide de Katarina.
Syndra prend l'avantage dans 53 % des 15 duels Mid contre Ryze. Voir le guide de Syndra.
Winrates mesurés sur des duels directs de même poste ; seuls les affrontements de plus de 15 parties sont listés. Voir tous les matchups de Ryze.
| Mesure | Ryze | Moyenne Mid | Écart |
|---|---|---|---|
| Or à 10 min | 3790 | 3783 | +7 |
| CS à 10 min | 83 | 77 | +6 |
| XP à 10 min | 4805 | 4838 | −33 |
| Or à 15 min | 5751 | 5945 | −194 |
| CS à 15 min | 126 | 117 | +9 |
| XP à 15 min | 7350 | 7477 | −127 |
Mesuré sur 91 parties de Ryze avec chronologie ; la moyenne regroupe 72 champions jouant Mid dans nos parties classées.
Meilleur résultat : moyennes (25 à 35 min). Seuls les groupes d'au moins 30 parties sont affichés. Un écart de plusieurs points indique la phase où le champion est le plus fiable.
Postes où nous avons au moins 40 parties de Ryze.
Le build de base le plus joué réunit Actualisateur, Sablier de Zhonya et Bâton séculaire (66 parties, 56.1 % de victoires), généralement avec Broyeuses à chaînes (47.5 % sur 202 parties).
Les matchups les plus difficiles de Ryze en Mid sont Katarina (33.3 % de victoires sur 15 parties) et Syndra (46.7 % de victoires sur 15 parties).
Ryze affiche ses meilleurs winrates contre Syndra (46.7 %) et Katarina (33.3 %).
Le winrate varie avec la durée de la partie : 50.3 % de victoires dans les parties moyennes (25 à 35 min, 338 parties) contre 46.2 % dans les parties courtes (moins de 25 min).
La page de runes la plus jouée utilise Toucher de feu mortel avec l'arbre secondaire Volonté (363 parties, 47.9 % de victoires).
Fiche complète de Ryze · Tier list League of Legends · Tous les guides de champions